Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧР

С 01.01.2022 г. назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам осуществляется отделениями СФР на основании «Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 2010, а также в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Указанные нормативные правовые акты предусматривают порядок назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения в проактивном (беззаявительном) режиме.

Статьей 15.2 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрена ответственность страхователя за совершение нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 15.2 Федерального закона

№ 255-ФЗ нарушение страхователем установленного Федеральным законом

срока представления страховщику сведений, необходимых для  назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание с него штрафа в размере 5 000 рублей.

В целях недопущения нарушений со стороны страхователей, а также соблюдения прав застрахованных граждан на своевременное получение выплат и пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Отделение Фонда просит проинформировать страхователей о необходимости своевременной обработки и направления необходимых сведений в ОСФР.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.